Home > vacanze studio > VACANZE STUDIO PER RAGAZZI

VACANZE STUDIO PER RAGAZZI

Sono programmi studiati per gruppi precostituiti di minimo 5 ragazzi, studenti della stessa scuola e/o dello stesso livello di conoscenza della lingua italiana, di età compresa fra i 13 e i 18 anni. Tali programmi combinano il corso di lingua in classe con l’alloggio in famiglia (OPZIONE INTENSIVO) e una serie di attività pratiche (OPZIONI INTENSIVO PLUS e SUPERINTENSIVO PLUS).  Una vera e propria immersione nella lingua e cultura italiana, possibile anche per brevi periodi e quindi molto adatta per gite e vacanze studio.

Oltre alle nostre offerte base, su richiesta siamo naturalmente disponibili anche a studiare soluzioni personalizzate.

Opzione a INTENSIVO

Corso intensivo di lingua italiana e alloggio in famiglia con pensione completa.

 a) CORSO

Lezioni in aula: 4 ore di 45 minuti l’una al giorno, organizzate in 2 lezioni da 90 minuti l’una, con una pausa di 30 minuti fra le due lezioni.

Il corso sarà tenuto dal lunedì al venerdì la mattina in orario 9:30-13:00 oppure il pomeriggio in orario 14:00-17:30 a discrezione di Language.it.

Prezzo per 1 settimana 140 euro a studente

Il prezzo include IVA (22%), materiali didattici e attestato di frequenza finale.

b) ALLOGGIO

Language.it si impegna a selezionare gratuitamente le famiglie ospitanti. Arrivo la domenica precedente l’inizio del corso, partenza il sabato successivo la fine del corso.

Prezzo per 1 settimana  in camera singola 240/300 euro a studente

Prezzo per 1 settimana in camera doppia  190 / 240 euro a studente

Il prezzo include 6 pernottamenti, 6 prime colazioni, 6 pranzi, 6 cene

Opzione b INTENSIVO PLUS

 Corso intensivo plus di lingua italiana e alloggio in famiglia con mezza pensione o pensione completa.

 a) CORSO

Lezioni in aula: 4 ore di 45 minuti l’una al giorno, organizzate in 2 lezioni da 90 minuti l’una, con una pausa di 30 minuti fra le due lezioni.

Il corso sarà tenuto dal lunedì al venerdì la mattina in orario 9:30-13:00 oppure il pomeriggio in orario 14:00-17:30 a discrezione di Language.it.

Pranzo con un insegnante e attività pratiche

3 giorni alla settimana (lunedì, mercoledì e venerdì) in orario la mattina 10:30-13:30 oppure il pomeriggio in orario 13:30-16:30 a seconda che le lezioni in classe siano il pomeriggio o la mattina.

Prezzo per 1 settimana 255 euro

Il prezzo include IVA (22%), materiali didattici e attestato finale di frequenza. Non include il costo dei pasti, i biglietti dei mezzi pubblici ed eventuali biglietti di ingresso. Language.it si impegna a selezionare le opzioni più convenienti e a fornire un preventivo dettagliato agli interessati

Le attività permetteranno agli studenti di conoscere direttamente la realtà italiana e di mettere in pratica quanto appreso durante le lezioni in classe. Si partirà da attività molto semplici come orientarsi e muoversi nella città, conoscere i vari tipi di servizi, usare i mezzi pubblici, fare piccoli acquisti. Si passerà poi ad attività più complesse a seconda del livello linguistico, delle preferenze e dei bisogni specifici degli studenti (p.e. visitare mostre, fiere e musei, andare al cinema)

 b) ALLOGGIO

Language.it si impegna a selezionare gratuitamente le famiglie ospitanti.Arrivo la domenica precedente l’inizio del corso, partenza il sabato successivo la fine del corso.

Prezzo per 1 settimana  in camera singola 225/285 euro

Prezzo per 1 settimana in camera doppia  175/ 225 euro

Il prezzo include 6 pernottamenti, 6 prime colazioni, 3 pranzi (martedì, giovedì e sabato), 6 cene

 

Opzione c SUPER INTENSIVO PLUS

Corso super intensivo plus di lingua italiana e alloggio in famiglia con mezza pensione e pensione completa

a) CORSO

Lezioni in aula: 4 ore di 45 minuti l’una al giorno, organizzate in 2 lezioni da 90 minuti l’una, con una pausa di 30 minuti fra le due lezioni.

Il corso sarà tenuto dal lunedì al venerdì la mattina in orario 9:30-13:00 oppure il pomeriggio in orario 14:00-17:30 a discrezione di Language.it.

Pranzo con un insegnante e attività pratiche

5 giorni alla settimana (da lunedì a venerdì) in orario la mattina 10:30-13:30 oppure il pomeriggio in orario 13:30-16:30 a seconda che le lezioni in classe siano il pomeriggio o la mattina.

Prezzo per 1 settimana  330 euro

Il prezzo include IVA (22%), materiali didattici e attestato finale di frequenza. Non include il costo dei pasti, i biglietti dei mezzi pubblici ed eventuali biglietti di ingresso. Language.it si impegna a selezionare le opzioni più convenienti e a fornire un preventivo dettagliato agli interessati

Le attività permetteranno agli studenti di conoscere direttamente la realtà italiana e di mettere in pratica quanto appreso durante le lezioni in classe. Si partirà da attività molto semplici come orientarsi e muoversi nella città, conoscere i vari tipi di servizi, usare i mezzi pubblici, fare piccoli acquisti. Si passerà poi ad attività più complesse a seconda del livello linguistico, delle preferenze e dei bisogni specifici degli studenti (visitare mostre, fiere e musei, andare al cinema)

 b) ALLOGGIO

Language.it si impegna a selezionare gratuitamente le famiglie ospitanti. Arrivo la domenica precedente l’inizio del corso, partenza il sabato successivo la fine del corso.

Prezzo per 1 settimana  in camera singola 215/275 euro

Prezzo per 1 settimana in camera doppia  165/ 215 euro

Il prezzo include 6 pernottamenti, 6 prime colazioni, 1 pranzo (sabato), 6 cene